Третий этап «Трофи-рейда» - было мокро!

В выходные в поселке Рудничном состоялся третий этап «Открытого Чемпионата Кемеровской области по трофи-рейдам» - «Яйский обход».
Подготовка третьего этапа началась задолго до самих соревнований. Два месяца засухи дали о себе знать, потому организаторам пришлось использовать те водные преграды, которые не пересохли. Зато те болота, реки и ручейки, которые нашли опытным взглядом представители КРОО «Автоклуб 4x4 Кемерово» и автоклуба «4x4 Анжерка» стали серьезными испытаниями на пути участников.
В общей сложности разработка маршрута и установка контрольных пунктов заняла порядка четырех суток.
И вот, полноприводные машины привезли на чемпионат людей, не боящихся испачкаться в грязи.
А еще искупаться в болоте, застрять в непролазной чаще и забрызгать, нет, залить своё авто по самую крышу. Около сорока машин съехались со всего Кузбасса. Кемерово, Топки, Полысаево, Новокузнецк, Киселевск, Анжеро-Судженск, Промышленная – вот неполный список городов-участников.
Всего же собралось около сотни джиперов, в том числе из девяти внедорожных клубов, некоторые из которых носят названия, придуманные с изрядной долей юмора. Чего только стоит юргинский клуб «Хрюшки по жызни»  или «Сусанин» из Промышленной!
Третий этап «Трофи» прошел в рамках чемпионата, организаторами которого является Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области и Региональное отделение Российской автомобильной федерации по Кемеровской области. Организаторы этапа - автоклуб«4х4 Анжерка».
Маршрут соревнования - временно-навигационный, то есть участники выбирают его самостоятельно. Каждая зачетная группа получила по одному специальному участку, на котором расположено пятьдесят контрольных пунктов. 
Задача экипажей заключалась в том, чтобы пройти как можно больше контрольных пунктов за нормативное время (11 часов). Для этого необходимо было подъехать на автомобиле к планшету контрольного пункта на расстояние вытянутых рук одного из членов экипажа и зафиксировать это на фотоснимке. Кстати, контрольные пункты имеют разную зачетную стоимость, которая зависит от сложности подъезда.
- На данном этапе были самые тяжелые трассы за всю историю чемпионата. Тем не менее всего шесть автомобилей не смогли финишировать самостоятельно. Это хороший показатель. Растет уровень подготовки экипажей и их техники – рассказывает Олег Привалов, Президент Кемеровской региональной общественной организации «Автоклуб 4х4 Кемерово».
Зачетных групп экипажей было три, они формируются в зависимости от степени подготовки их автомобилей, например, важен размер колес или количество лебедок. Чем лучше подготовлен автомобиль, тем сложнее трасса. Победителями группы ТР1 стали Илья Максаков и Денис Елонов из Топок, лихо проскочившие трассу за десять часов и двадцать пять минут и набравшие сто сорок четыре балла.
Лидеры группы ТР2 – Владислав и Сергей Наб. Кемеровчане, которые привезли на своем УАЗике сто шесть баллов, закончили прохождение трассы за пять секунд до конца нормативного времени! В зачетной группе ТР3 победили прокопчане, вырвав у команды из Кемерова всего три балла. Евгений Черняк и Сергей Гаас прошли трассу за десять часов и пятьдесят пять минут и заработали сто семнадцать баллов.
Стоит отметить, что сейчас соревнования по трофи-рейду стали официальными, а значит, по итогам года участники, занявшие с 1 по 15 места получат спортивные разряды.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle