К исчезновению девочки в Кемерове может быть причастна казахская секта «Орда»

Такое предположение высказали журналисты казахстанских СМИ, которым стала известна история пропавшей в Кемерове 16-летней Насти Притчиной.

Они основываются на известных им данных о группе "ВКонтакте" под названием "Паломники Светлый Путь", которую, предположительно, посещали Настя Притчина и ее молодой человек Андрей Шаталов.

– В группу "Паломники Светлый Путь" входят люди разных национальностей и вероисповеданий. Объединились они с одной целью – посетить святые места Туркестана. Есть информация, что паломникам помогало в организации поездок религиозное течение "Орда". Это движение признано в Казахстане и многих регионах России незаконным, – пишет корреспондент республиканской газеты "Экспресс К".

По его словам, руководители организации, которую называют "сектой", обещают адептам, что после посещения "святых мест" они обретут дар исцеления.

Между тем, становятся известны все новые подробности того, чем интересовались пропавшие подростки, и что могло подтолкнуть их к отъезду.

Как рассказала корреспонденту Vse42 одна из подруг Насти Притчиной, в последние 3-4 месяца девочка стала ссориться с родителями из-за того, что сделалась убежденной вегетарианкой.

– Она не ела только мясо. Потом, когда съедет от родителей, она хотела отказаться от овощей, а потом есть только ягоды и пить травяные чаи, – сообщила подруга девочки. Она добавила, что Настя часто "сидела" в интернете вместе со своим парнем Андреем, и они читали все, что им было интересно.

Андрей Шаталов учился на 1 курсе биологического факультета КемГУ. Как пояснили в деканате биофака, его отчислили еще 17 января, вероятнее всего, по итогам зимней сессии. Приблизительно в то же самое время, как отмечают друзья, он изменился.

Рима Саргсян, руководитель литературного клуба "Перрон", куда Андрей входил с сентября 2013 года, рассказала о том, что этот молодой человек очень талантлив, он писал стихи и песни. Однако через некоторое время Андрей изменился, покинул литературный клуб и бросил университет, возможно не без чужого участия.

– У него был свой странный взгляд на этот мир. Мне рассказывали, что он хотел уехать куда-то на природу и там жить с группой таких же, как и он. Я думаю, что он потерялся как человек, он потерял свое место в этом мире, это все от психологии зависит, – говорит Рима Саргсян, – Он не понимает, что делает и как, ему можно легко промыть мозги. Надо найти его и девушку эту и помочь им.

Сам же Андрей характеризовал себя иначе:

– Человек знания, не верю ни во что и никому, пока информация не проходит проверку и не превращается в опыт, это всего лишь информация, а не знание. Общаюсь с разными людьми, узнаю много нового, – пишет о себе на личной странице Андрей. – Психологическое решение проблем. Не многословен, т.к. на бытовые темы не привык общаться. Меня невозможно обидеть. Не следую за большинством, если логика и здравый смысл не позволяют.

Комментарии для сайта Cackle