Шахту «Комсомолец» разрешили открыть досрочно после пожара

Решение о возобновлении деятельности предприятия намедни принял городской суд  Ленинска-Кузнецкого. Добыча угля на шахте в связи с происшествием была приостановлена до установления на предприятии спецконтейнеров для горючих материалов.
 
На сегодня, как сообщают сотрудники суда, требование выполнено, и уже имеется заключение инспектора о том, что предприятие может приступить к работе. Информация подтверждается и руководителями шахты. В настоящий момент «Комсомолец» работает в штатном режиме.
Напомним, что утром 26 июля на шахте произошло возгорание кровли в горной выработке нерабочей части шахты. На поверхность были успешно эвакуированы 263 горняка, которые в момент пожара находились в шахте. Ни один из горнорабочих не пострадал.
Предварительная причина возгорания, по оценке экспертов, самонагревание угля. Никаких разрушений в результате происшествия «Комсомолец» не претерпел, экономический ущерб также оказался минимальным. Однако Ростехнадзор закрыл шахту на 15 суток и обязал владельцев предприятия – «СУЭК – Кузбасс» установить спецконтейнер для горючих материалов. По одной из версий, помимо конвейера в выработке горела ветошь: промасленные тряпки и спецодежда.
Вчера, 2 августа, инспекторы Ростехнадзора подтвердили, что данное требование собственник выполнил. Разрешение об отмене приостановки работы шахты «Комсомолец» было принято сегодня, 3 августа. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle