У ООО «Ровер» хотят отнять лицензию

Помимо нарушений промбезопасноти, которые на нескольких предприятиях угольной компании недавно выявили специалисты управления южно-сибирского Ростехнадзора, многочисленные грубейшие нарушения природоохранного законодательства выявил в работе предприятий и Росприроднадзор. Материалы уже переданы в Центральный аппарат ведомства.
На сегодня, как сообщает пресс-служба администрация Кемеровской области,  региональным Управлением Росприроднадзора приостановлено действие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также прекращено действие нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Как показала проверка, установленные нормативы выбросов по диоксиду азота превышены на предприятиях компании в 24,5 раза, по оксиду азота — в 25 раз, оксиду углерода и пыли неорганической — в 26 раз. Помимо этого ООО «Ровер» была предоставлена недостоверная информация по образованию вскрышной породы.
- Предприятие не проводит работы по рекультивации земель. Также не был согласован  и метод учета сбрасываемых сточных вод в реку Ломовая, - говорится в сообщении. - При выпуске сточных вод в реку Ломовая ООО «Ровер» допущены превышения нормативов сброса по азоту, нитратам, сульфатам, железу и цинку.
Теперь специалистам Центрального аппарата Росприроднадозра предстоит рассмотреть вопрос по досрочному прекращению права пользования недрами ООО «Ровер». Напомним, что 26 июля деятельность компании была приостановлена почти на два месяца. 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle