Кузбасские олигархи за год обеднели

Состояние практически всех богатейших людей из списка Forbes, чей бизнес непосредственно связан с Кузбассом, по сравнению с прошлым годом существенно уменьшилось. Деловой журнал опубликовал рейтинг «200 богатейших бизнесменов России – 2014».

Больше всех потерял за год Игорь Зюзин, выходец из Кузбасса и владелец контрольного пакета «Мечела», которому принадлежат «Южный Кузбасс» и «Кузбассэнергосбыт» Его состояние сократилось на 1,35 млрд долларов, а сам он спустился сразу на 136 позиций в рейтинге Forbes. 

Совладелец СДС и депутат от Кузбасса Владимир Гридин, стал беднее на 600 млн долларов, опустившись на 117 строку рейтинга. А его компаньон Михаил Федяев потерял 450 млн долларов, разместившись на 143 месте в списке миллиардеров. 

На 250 млн долларов уменьшилось состояние каждого из совладельцев «Распадской» Александра Вагина и Геннадия Козового, которые заняли 191 и 195 место в рейтинге соответственно. 

Александр Щукин, гендиректор УК «Заречная», который за минувший год получил много новых активов в Кузбассе («Южкузбассторой», «Грамотеинская»), обеднел на 200 млн долларов. Имея состояние в 0,5 млрд долларов, он располагается на 189 строчке Forbes. 

Из бизнесменов, чей бизнес напрямую связан с Кемеровской областью, существенно разбогател лишь гендиректор УГМК Андрей Козицын (его холдингу принадлежит «Кузбассразрезуголь»). Его состояние выросло с 1,2 до 1,9 млрд долларов, и теперь он располагается на 56 месте в рейтинге, поднявшись на 33 пункта. 

Комментарии для сайта Cackle