Эксперты дали советы российским семьям по защите детей от травли в Сети

Роскачество рассказало российским родителям, как защитить своих детей от травли в интернете.

Специалисты в первую очередь рекомендовали российским семьям привить ребенку способность оставаться на просторах интернета дружелюбным или нейтральным, чтобы в случае кибербуллинга (травли, оскорбления и угрозы в Сети) ребенок игнорировал обидчиков.

Таким образом, считают эксперты, у интернет-агрессора не будет мотивации и повода задеть жертву чем-либо, и попытки травли прекратятся. Советуют и такой вариант, при котором можно договориться об удалении или прекращении подобного поведения.

В том числе можно подать жалобу в соцсети или заблокировать обидевшего пользователя, обратиться в суд или полицию, Роскомнадзор, а также позвонить по номеру детского телефона доверия.

– Помните – то, что для взрослого кажется пустяком, для ребенка может стать катастрофой, – подчеркнули в Роскачестве, сообщает агенство "Москва".

По статистике, которую приводят специалисты, около семи миллионов подростков по всему миру подвергаются кибербуллингу, и их количество растет с каждым годом. В первую очередь их привлекает наличие таких тем, как наркотики, убийства, травля и суицид, их особо часто комментируют и "лайкают".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle