Илон Маск предложил пускать на Марсе "солнечных зайчиков"

Американский изобретатель и предприниматель Илон Маск предложил использовать зеркала на планете Марс.

Такое предложение поступило от американского бизнесмена в связи с идеей терраформировать Марс, то есть сделать его пригодным для жизни, изменив климатические условия.

Ранее идея Маска состояла в том, чтобы использовать атомные взрывы, которые он наименовал "искусственные солнца". По его мнению, с помощью таких мер можно было бы вызвать климатическую реакцию на планете и высвободить углекислый газ из миллиардов ледников; возникнет парниковый эффект и новые бомбы уже не понадобятся.

20 августа инженер выдвинул другую идею в соцсети.

-Возможно, есть смысл нагреть Марс с помощью тысяч спутников-отражателей, а не искусственными солнцами, – пишет Илон Маск в своем Twitter.

Первая идея бизнесмена о бомбах была раскритикована и, по подсчетам ученых, на это ушло бы очень много финансов, разработок и в 162 504 раза больше бомб, чем было во всех арсеналах на Земле в 2016 году, а процесс должен был происходить с промежутком в каждые 20 минут, что заняло бы около десятилетия. При этом уточняется, что задумка с зеркалами не новая, ее обсуждают уже на протяжении 40 лет ученые и инженеры всего мира, сообщает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle