Дефицита мужчин удастся избежать лишь в одном регионе РФ — Росстат

Росстат представил общественности прогноз о соотношении полов в РФ в обозримом будущем. Предполагается, что дефицита мужчин не будет лишь в одном регионе России.

Аналитики статистического ведомства пришли к выводу, что по меньшей мере до 2036 года в России мужчин будет не хватать на всех женщин. Эксперты считают основной причиной такого явления высокие риски смертности среди парней.

Так, по данным Росстата, сегодня по стране среднее соотношение мужчин и женщин – 1000 на 1154. В течение ближайших 17 лет картина не изменится кардинально (1000 к 1128). Единственный регион России, где наблюдаются иные числа – это Чукотский автономный округ. Ученые уточняют, что сейчас там на 1000 мужчин приходится 956 женщин, а к 2036 году будет лишь 813.

– Изначально мальчиков и девочек рождается примерно равное количество, например, в возрасте 0-4 года на 1 тысячу мальчиков приходится 947 девочек, ситуация меняется к 20-25 годам. <...> Вопрос в более высоких рисках мужской смертности, – пояснил РИА "Новости" преподаватель крупного российского вуза Александр Тимофеев.

Он отметил, что к 60 годам на одного мужчину приходится две его сверстницы. Это создает сложную демографическую ситуацию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle