Мошенники продали квартиру умершего новокузнечанина с помощью "клона"

Житель Новокузнецка купил квартиру и пожалел: через несколько месяцев оказалось, что продали ее незаконно, а человек, у которого горожанин приобрел жилье, лишь походил внешне на истинного владельца.

В Новокузнецке жертвой преступного дуэта стал местный житель, который хотел купить жилье. Так, мужчина нашел в интернете объявление о продаже двухкомнатной квартиры за 1,1 млн рублей. К риелторам горожанин не обращался, а деньги передал представителю собственника, когда получил документы на жилплощадь.

Прошло несколько месяцев, и новокузнечанин получил судебное уведомление о признании сделки купли-продажи недействительной. Оказалось, что продали квартиру незаконно.

– Выяснилось, что квартира была продана уже после смерти собственника жилища. В суд подал родственник реального владельца квартиры, который узнал о причитающемся наследстве и о том, что неизвестные продали жилплощадь после смерти его дяди, – рассказали в ГУ МВД.

Обманутый кузбассовец пожаловался в полицию, и стражи порядка вышли на след подозреваемых – 51-летнего мужчину и 43-летнюю женщину. Вину признала только женщина, она заключила со следствием сделку и все рассказала.

Так, знакомый предложил ей провернуть схему: найти пенсионера, который внешне неотличим от умершего, и с помощью паспорта усопшего продать его квартиру. За помощь в деле дама получила 50 тысяч рублей. Сообщница привела "фальшивого" владельца на заключение сделки и незаметно для покупателя расписалась в документах вместо "двойника".

В отношении дуэта возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". На время расследования фигурантов поместили под стражу. Санкции статьи предполагают до десяти лет колонии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle