Цивилев назвал положительную сторону угольного кризиса в регионе

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на пресс-подходе во время празднования Дня шахтера в Гурьевском районе ответил на вопрос журналиста VSE42.Ru, связанный с угольным кризисом в Кузбассе.

По словам главы региона, международный рынок угля цикличен, и существуют возможности предсказания кризиса в то или иное время.

– Кризисы происходят с определенной регулярностью. Мы можем предполагать, когда происходит кризис. В прошлом году, когда мы объединялись, планировали сделать рывок в 2018-2019, потому что потом планировался кризис. Он наступил раньше, чем мы ожидали. На это повлияла торговая война между Америкой и Китаем. Мы к нему готовы, – отметил Цивилев.

Также губернатор подчеркнул, что кризис только закаляет угольщиков, а проблема угольной промышленности в регионе – это не мировой кризис, а отсутствие провозной способности "черного золота" по железной дороге.

– Нас давит отсутствие провозной способности РЖД на восточном направлении. Мы в прошлом году были инициаторами собрания топливной комиссии, избиралась угольная отрасль. Были приняты серьезные шаги развития железных дорог на восток, – сказал глава Кузбасса.

По данным Цивилева, на восточном рынке цены выше, как и потенциал. Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что глава Кузбасса встретился с президентом России Владимиром Путиным накануне Дня шахтера.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle