ВОЗ оценила влияние микропластика в питьевой воде на здоровье

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не считает попадающий в организм человека с питьевой водой микропластик угрозой для здоровья, однако призывает ученых подробней исследовать данную проблему.

Мнение по этому поводу выразила директор департамента ВОЗ по общественному здравоохранению Мария Нейра.

– Судя по ограниченной информации, имеющейся в нашем распоряжении, микропластик в питьевой воде не представляет опасности для здоровья в сегодняшних концентрациях. Вместе с тем нам нужно знать больше. Необходимо также остановить рост загрязнения пластиком во всем мире, – приводит ее слова пресс-служба Всемирной организации здравоохранения.

По данным последних исследований, частицы пластмассы размером более 150 микрометров не могут быть поглощены организмом человека, в то время как поглощение более мелких частиц будет ограниченным. Однако в исследовании подчеркивается, что полученных данных пока недостаточно, для того, чтобы делать конечные выводы о влиянии микропластика на организм человека..

Также организация дала рекомендации поставщикам питьевой воды обратить первоочередное внимание на очищение от микробных патогенов и химических веществ, которые представляют собой риск для здоровья человека.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle