Три правила ухода за волосами летом

Солнечные дни летом дарят хорошее настроение, однако активное ультрафиолетовое излучение вредит волосам. Лучи разрушают защитный липидный слой, что делает локоны жесткими, сухими и тусклыми. Но это не значит, что мы ничего не можем с этим сделать.

Глубокое очищение – первый шаг к здоровым локонам

Базовый летний уход за волосами состоит из очищения, увлажнения и защиты. Из-за повышенной температуры воздуха кожа головы выделяет больше кожного сала, поэтому корни жирнятся чаще. Поскольку мыть голову приходится тоже чаще, необходимо выбрать максимально щадящий шампунь с мягкими ПАВами или полностью на натуральных ингредиентах. Такие средства не будут разрушать липидный слой и позволят прическе дольше оставаться чистой.

Лето – прекрасная пора, чтобы протестировать скраб для кожи головы. Это средство отшелушивает роговой слой эпидермиса, убирает остатки стайлинговых продуктов и глубоко, но бережно очищает. Его нужно использовать раз в неделю. Скраб можно купить – он есть в ассортименте многих брендов или сделать самостоятельно из подручных ингредиентов. Трихологи рекомендуют использовать его для достижения таких результатов:

  • Укрепление волос при их выпадении.
  • Ускорения их роста.
  • Борьба с перхотью и себореей.

Как пористость влияет на подбор увлажняющих средств

Увлажнение и питание локонов – важные процедуры, которые предотвращают их сухость. Летом важно подобрать кондиционер с аминокислотами, молочной и гиалуроновой кислотами, которые насытят пряди белками и вернут им здоровый вид. Питание может состоять из масел, как натуральных, так и в составе продуктов. Они защищают прическу от высокой концентрации соли в воде и хлорки в бассейне, а также обогащают витаминами и микроэлементами. Для ухода в летнее время подойдут оливковое, ореховое и масло макадамии.

Маски также питают и увлажняют шевелюру – эффективность их использования повышается после использования скраба для кожи головы. Средства нужно наносить раз в неделю, а для лучшего эффекта – делать обертывания: укутывать пряди пищевой пленкой поверх маски на 30 минут.

Подбирать дополнительный уход важно, определив пористость волос. Локоны с закрытыми чешуйками отталкивают косметические средства, которые накапливаются на их поверхности вместе с жиром, поэтому для них подходят легкие продукты для ухода. К пористому типу относятся вьющиеся или те, что ранее поддавались агрессивным химическим процедурам, поэтому стали сухими и хрупкими. Им нужна косметика на силиконовой основе с низким рН, чтобы запечатать кутикулу и предотвратить чрезмерное впитывание влаги и воздуха. Узнать свой тип можно опустив волосинку в стакан с водой: пористая пойдет на дно, средняя – будет плавать посередине, непористая останется на поверхности.

Защита натуральных и окрашенных волос

Защита от ультрафиолета начинается с очищения – важно подобрать шампуни и кондиционеры с солнцезащитным фактором. Существуют специальные спреи для жаркой погоды, которые предотвращают обезвоживание. Важно носить головные уборы из натуральных материалов. Сушить шевелюру рекомендуется в помещении без укладки феном.

Откажитесь от окрашивания летом, заменив процедуру тонированием. На это есть две причины:

  • Локоны быстро потеряют цвет.
  • Пряди склонны к сухости, а химическое воздействие еще больше их испортит.

На сайте https://makeupstore.ru/brand/39571/ вы найдете перечень средств Goldwell для ухода за окрашенными волосами.

Комментарии для сайта Cackle