Кузбасские власти объяснили повышение на 63% сборов на капремонт

В администрации области рассказали, почему в Кузбассе с осени резко увеличатся сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Дело в нехватке денег.

Собранных с кузбассовцев денег не хватает на проведение капитального ремонта высоток, потому сборы необходимо повысить, сообщил на пресс-конференции в четверг, 22 августа, начальник областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Олег Ивлев.

– Получилась такая ситуация: на ремонт необходимо, например, три миллиона, а люди собрали два – и дом стоит. И мы стали заложниками ситуации, – сказал чиновник.

Ивлев добавил, что администрация в данном случае не обязана помогать субсидиями, но имеет на это право. При этом перекрестная оплата капремонта запрещена: собранные с жильцов деньги можно пускать на ремонт только их дома.

Начальник департамента отметил, что сборы еще в 2014 году должны были составить 7,92 рубля за "квадрат", но тогда власти установили сумму в 3,90 рубля. Однако за прошедшие годы в Кузбассе появились "неокупаемые" дома – в текущем году их насчитали 234.

Благополучными в этом плане оказались Кемеровский и Прокопьевский районы, их жители чаще всего сами просят увеличить сборы на капремонт, благодаря чему работы здесь ведутся активнее.

Как сообщалось ранее, с 1 сентября в Кузбассе сборы на капитальный ремонт многоэтажек увеличатся сразу на 62,5% – с 4,13 до 6,17 рубля за квадратный метр общей площади.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle