Депутат предложил выплачивать россиянам "первосентябрьский капитал"

Замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил компенсировать россиянам затраты на сборы детей в школу.

Чернышов выступил с инициативой о создании программы "Первосентябрьский капитал". Она предполагает выплату семьям дополнительных средств, которые бы покрыли расходы на покупку детям вещей к 1 сентября.

Соответствующее предложение депутат направил вице-премьеру Татьяне Голиковой. Он пояснил, что приобретение даже минимального набора школьных принадлежностей обходится родителям дорого.

– В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета, – цитирует Чернышова RT.

Конкретный размер компенсации парламентарий не привел.

Также депутат предложил ограничить стоимость "школьной корзины", которая не должна превышать одной четвертой от дохода родителей. По его мнению, средства на остальные расходы должно выделять государство.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle