Стало известно, в каких российских сферах необходимы роботы

Эксперт по робототехнике Алиса Конюховская рассказала, в каких сферах России роботы нужнее всего.

В первую очередь исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники рассказала, что нужнее всего роботы в сфере экономики – сельском хозяйстве, медицине, химической и нефтегазовой промышленностях, PR-кампаниях и военной сфере. 

Как пример Конюховская привела условия работ российского Севера, так как добыча и разработка ископаемых там трудная, и будет лучше для этого использовать робототехнику.

Скелеты для реабилитации и киберпротезы могут помочь в сфере медицины.

По словам специалиста, "в каждой сфере есть потребность и есть что-то, что может быть решено" с помощью минимизирования участия человека в трудовом процессе. Она также привела пример, когда на сельхозпредприятии трактористы могут не выйти на смену, что "понесет многомиллионные издержки из-за человеческого фактора", пишет РИА "Новости".

Эксперт также отметила, что другие страны, в отличие от России, имеют достаточно высокую плотность роботизации. У Китая она почти 90-100 на десять тысяч рабочих мест, а в мире – по 700. У России – два или три, и показатель растет медленно: примерно два или три на одного робота с каждым годом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle