Владимир Путин впервые прокомментировал массовые протесты в Москве

Президент России Владимир Путин в первый раз поделился оценкой массовых акций протеста в Москве.

По словам Владимира Путина на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном, россияне имеют право на мирные протесты. Власти же, в свою очередь, должны помогать гражданам реализовывать их права и ни в коем случае не доводить дело до столкновения, которое принесет беспорядок. При доведении ситуации до критической точки, виновные, по мнению президента России, должны быть наказаны.

Владимир Путин также напомнил про протесты "желтых жилетов" во Франции в конце 2018 года, в результате которого погибли люди и пострадали свыше 2,5 тысяч человек, в том числе полицейские. Президент сообщил, что сделает все возможное, чтобы подобное не произошло в столице и в стране в целом, соблюдая рамки закона.

Также глава государства отметил, что в июле и августе акции были санкционированы властями и прошли мирно и безо всяких эксцессов, а сейчас связаны с электоральным циклом, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в июле в Москве начались массовые акции протеста, в том числе несанкционированные, в связи с грядущими выборами в Мосгордуму, 8 сентября.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle