Уральскому гинекологу грозит лишение свободы за помощь пациентке

Врач из города Новая Ляля в Свердловской области попал под суд за то, что выписал пациентке лекарство.

Инцидент произошел в марте 2019 года. Пожилую пациентку привезли в больницу с выпадением и язвой матки. Врач немедленно ее госпитализировал. Пенсионерка жаловалась на боли, и гинеколог дал оставшиеся от его матери лекарства, сбыт которых в любом его виде считается незаконным. Уточняется, что мать врача умерла в 2018 году от рака.

Старшая сестра районной больницы зафиксировала данный факт и сообщила в соответствующие органы. По ее словам, все назначения нужно прописывать в специальном листе, а брать на себя ответственность за "отсебятину" врача она не собирается. Гинеколога задержали через два дня оперативники отдела полиции, а 13 августа состоялось первое заседание, второе состоится 27 августа текущего года.

Уточняется, что гинеколог – единственный в городе Новая Ляля, население которого чуть больше десяти тысяч человек. Против врача возбудили уголовные дела по ч. 1 ст УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих веществ" и части 1 статьи 228.1 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических средств". Ему грозит до восьми лет лишения свободы, пишет URA.RU.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle