Эксперты выявили отличия рынка труда в Кузбассе от общероссийского

Аналитики сервиса по поиску работы проанализировали рынок труда в Кемеровской области и назвали его отличительные особенности по сравнению с другими городами России.

Что касается вакансий, то в Кемеровской области самые популярные сферы у работодателей – это "Продажи" (28%), "Рабочий персонал" (16%) и "Производство" (15%), что совпадает с общероссийскими реалиями с разницей в несколько процентов.

При этом больше всего соискателей в регионе в сферах "Начало карьеры, студенты" (19%), "Продажи" (17%) и "Производство" (7%). По России первые две строчки выглядят так же, но с долей в 15% и 14% соответственно, а вот третью занимает "Административный персонал (7%).

Проще всего найти работу в Кузбассе в сферах "Консультирование", "Домашний персонал" и "Медицина". По России же это "Консультирование", "Инсталляции и сервис" и "Рабочий персонал". Средняя конкуренция на вакансию в регионе – четыре человека.

Зарплаты же в Кемеровской области по среднему показателю ниже общероссийской на 20%. Также специалисты HeadHunter отметили, что в Кузбассе достаточно комфортная ситуация для соискателей, так как уровень конкуренции не столь высок по сравнению с Центральным федеральным округом (шесть кандидатов на место) и Москвой (более восьми человек на место).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle