Кузбассовцы на фоне низких доходов стали вдвое чаще брать автокредиты

Эксперты подсчитали, как изменился в Сибири рынок автокредитов, и пришли к выводу, что Кузбасс не только закрепил позиции лидера по количеству займов, но и увеличил объемы вдвое: люди все чаще покупают автомобили на деньги банка.

По итогам первого полугодия 2019 года жители Кемеровской области взяли 11,8 тысячи автокредитов, что поставило Кузбасс на первое место по СФО. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 98,5%. На втором месте – Красноярский край (5,8 тыс. машин, +37,7%). В Омской области взяли 4 тысячи автокредитов (+2,8%), в Алтайском крае и Иркутской области – по 3,6 тыс. (+43,6% и +23,4% соответственно), в Томской области – 2 тысячи (+24,9%), в Хакасии – 775 штук (+49,3%), сообщает "Коммерсант".

Эксперты отмечают, что рост количества кредитов происходит на фоне обеднения населения.

– За первые шесть месяцев ценники в автосалонах выросли примерно на 10%, при том, что граждане стали за тот же период еще на 1,3% беднее, – отметил специалист "Алор брокер", добавив, что в Сибири всего было продано почти 50 тысяч новых автомобилей, из них в кредит – 40 тысяч, что превысило 80%.

Аналитики предполагают, что к концу года произойдет спад на авторынке из-за того, что граждане еще реже смогут приобретать автомобили на личные сбережения, а на оформление кредитов не решатся из-за низкой зарплаты.

Напомним, Кузбасс занял первое место по количеству выданных автокредитов и в первом квартале 2019 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle