ЦБ отреагировал на просьбу кузбасских властей запретить рекламу кредитов

Центробанк РФ оценил предложение Кузбасса запретить рекламу микрокредитов в общественных местах. Идея ЦБ не понравилась.

В Центральном Банке РФ посчитали, что запрет на рекламу МФО и точки обслуживания клиентов в местах массового скопления людей не приведет к снижению уровня закредитованности населения, так как граждане все равно возьмут кредит, если захотят.

По мнению ЦБ, микрофинансовые организации всего лишь обеспечивают доступность финансовых услуг в тех местах, где нет офисов банков, и позволяют взять кредит тем лицам, кто не может обратиться в банк.

С 1 июля вступили в силу новые правила, которые ограничивают максимальную сумму по процентам: она не может превышать сам долг более чем два раза. Более того, с 1 октября будет проверяться долговая нагрузка, чтобы закредитованные лица не смогли брать новые кредиты. С учетом всего этого, в Банке России пришли к выводу, что предложение нецелесообразно.

Напомним, накануне сообщалось, что закредитованность населения в Кузбассе увеличилась за год на 20%, причем рост отмечается последние три года. Власти Кузбасса предложили ограничить рекламу микрокредитов, чтобы люди реже поддавались соблазну.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle