Минздрав России планирует включить пластические операции в ОМС

Министерство здравоохранения России рассматривает возможность включения пластических операций в перечень услуг, предоставляющихся по программе обязательного медицинского страхования.

Как пояснила главный внештатный пластический хирург Минздрава Наталья Мантурова, многие эстетические операции уже входят в ОМС, но под другими названиями. Изменения позволят также усилить контроль над частными клиниками, которые занимаются пластической хирургией.

В перечень могут войти операции, необходимые по медицинским показаниям, пишет "Российская газета". Речь идет об удалении новообразований на коже, которое фактически является профилактикой рака.

– Мы знаем об огромном количестве людей, которым нужна пластическая хирургия по медпоказаниям. В большинстве случаев такие операции и сейчас делают бесплатно, но в рамках высокотехнологичной медпомощи, то есть по выделяемым квотам, – пояснила Мантурова.

В Федеральном фонде ОМС также упомянули об операциях по удалению заячьей губы и волчьей пасти, гемангиом, реконструктивной маммопластике после резекции молочной железы у женщин с раком груди, а также о ринопластике при искривлении носовой перегородки.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle