Конкуренция на рынке труда в Кемерове среди студентов оказалась максимальной в Сибири

Эксперты изучили ситуацию на рынке труда и пришли к выводу, что в Кемерове начинающим специалистам и студентам найти работу значительно сложнее, чем в среднем по СФО.

Портал по поиску работы и персонала headhunter изучил новые и обновленные резюме на сайте и выяснил, что 20% от всех резюме оставлены студентами и выпускниками. Конкуренция за место оказалась выше нормы в два раза: на одну вакансию в Кузбассе претендуют 12,5 соискателей при норме пять-шесть.

Если же брать по городам, то в Кемерове количество студентов-претендентов на одно место достигло летом 16,5. Выше показатель только в Омске (17,9) и Томске (20,2).

Что касается зарплат, средний размер предлагаемой зарплаты начинающим специалистам и студентам в Кемерове достигает 30 047 рублей, а ожидаемой зарплаты – 25 468 рублей. В Новокузнецке 28 702 и 22 012 рублей соответственно.

– То, что средняя зарплата, которую предлагают компании сегодня выше среднего зарплатного ожидания соискателей, говорит о том, что многие работодатели испытывают острую нехватку молодых специалистов, которых пытаются привлечь максимальными зарплатами на конкретной должности, – прокомментировала пресс-секретарь hh.ru Елана Таращук.

Если говорить о заработных платах в целом по Кемеровской области, начинающие специалисты и студенты в среднем рассчитывают на доход в размере 31 тысячи рублей, на начальных позициях компании в среднем предлагают 38 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle