Черная дыра "проснулась" в центре Млечного Пути

Ученые зафиксировали мощную вспышку в окрестностях сверхмассивной черной дыры Sgr A* в центре нашей Галактики.

Sgr A* – необычайно крупная черная дыра, которая располагается в центре Млечного Пути и, предположительно, и остальных галактик Вселенной.

Вспышку зафиксировали ученые, работающие с телескопом Кека на Гавайских островах, произошла она в конце мая текущего года. По словам известного астронома Фила Плейта, она могла произойти в результате поглощения дырой большого количества материи или от разрыва на части другой звезды, сообщают РИА "Новости".

– Сейчас у нас есть две гипотезы. С одной стороны, Sgr A* могла вырвать и поглотить часть материи звезды S0-2, сблизившейся с ней в мае прошлого года. С другой, мы не исключаем того, что в этот момент дыру достигла часть облака газа G2, которое подошло к ней на опасное расстояние пять лет назад, – заявил Тун До, астроном из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Sgr A* окружает несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, периодически проходящие на опасном от нее расстоянии. От Земли она располагается на расстоянии 26 тысяч световых лет.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle