Жители Якутска вручили Джорджу Мартину "народный Оскар"

Поклонники книг Джорджа Мартина создали и отправили статуэтку "Эллэя" для автора в виде популярного персонажа его саги "Песнь льда и пламени".

Фанаты цикла романов "Песнь льда и пламени", проживающие в республике Саха, Якутия, объединили усилия для создания и доставки автору книг Джорджу Мартину статуэтки "Эллэя " – Народного Оскара.

"Эллэй" создается в единственном экземпляре, данный был изготовлен из серебра, которое пожертвовали фанаты. По замыслу авторов, абсолютно любой человек на Земле может принять участие в изготовлении и его презентации.

Статуэтка для Мартина была сделана по тому же принципу, но внешне являлась отображением персонажа саги – Джона Сноу. Его оснастили мечом из "драконьего стекла" – обсидиана (по книге только им можно убить "белых ходоков"), и подставкой из латуни и бивня мамонта. Также на груди Сноу прикреплен якутский оберег из позолоты, об этом сообщает Sakhalife.ru, со ссылкой на Instagram проживающих в Америке якутян, которые доставили награду.

Статуэтку передали в конце июля по принципу "шести рукопожатий". Авторы проекта специально нашли якутян, проживающих в Америке, которые передавали ее из рук в руки, пока в итоге "Эллэй" не забрала в Санта-Фэ Джанет Северанс, помощница Мартина. Она поблагодарила Народ Якутии за награду, передала подарки и заранее подписанные книги автором и назвала их "настоящими хранителями зимы".

Отмечается, что у якутян есть схожая стена в Якутии, как в книгах Джорджа Мартина – это Ленские столбы, входящие в состав всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle