Консул США рассказал о планах на Кузбасс

Представитель американского Генконсульства в Екатеринбурге побывал в Кемеровской области и рассказал о планах по расширению в Сибири.

Джек Такер, консул США, прибыл с визитом в Новокузнецк и рассказал, какие цели преследует Генконсульство в шахтерском крае. Иностранный гость рассказал газете "Кузнецкий рабочий", что на ближайшее время запланировано расширение екатеринбургского консульства в сторону Сибири.

– Вы, возможно, уже слышали о планах: наш консульский округ будет расширяться, из-за пределов Урала будет выходить в Западную Сибирь. Работа уже началась. И мы здесь в качестве пионеров-освоителей, чтобы понять, что здесь происходит, – рассказал Такер.

Гость сказал, что в задачи консульства входит поддержка американцев, которые могут оказаться в Кузбассе и соседних регионах. Например, в случае визита музыкальной группы им будет предложен маршрут в Новокузнецк. Также Такер пообещал поддержку предпринимательства и стартапов, но уточнил, что консульство напрямую финансировать их не будет.

– Это может быть краудфандинг или любой другой опыт, который можно было бы приложить на вашей почве. Просто у нас в Америке есть бизнесмены, которые уже отошли от дел, им не нужно зарабатывать. Но они сохранили энергию, хотят поделиться своим опытом. В ходе кратких визитов как волонтеры, – сказал консул.

На вопрос о том, не помешают ли озвученным планам антироссийские санкции Запада, Такер отметил, что санкции направлены против конкретных олигархов, а не страны в целом. Но политик все же понадеялся, что когда-нибудь все ограничения будут сняты.

В заключение Джек Такер затронул тему угля. По словам консула, президент США Дональд Трамп, несмотря на антиугольные настроения в Европе, продолжает верить в твердое топливо.

Комментарии для сайта Cackle