Российские власти ужесточат требования к школьной форме

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в течение 2020 года будет утвержден правительственный документ, ужесточающий требования к качеству одежды для школьников.

Министр в разговоре с прессой сказал, что власти намереваются сделать школьную форму более безопасной для детей – по его словам, производители зачастую экономят и шьют одежду из некачественных материалов. В этой связи, перед принятием ГОСТа, будет опробован Предварительный национальный стандарт (ПНСТ).

– Выявляются отклонения от заявленного состава ткани на маркировке изделий: в основном производители указывают на этикетке наличие натуральных или вискозных волокон, которых по факту не оказывается, – рассказал Мантуров "Известиям".

Он также отметил, что в одежде школьников нередко обнаруживаются отклонения по таким показателям, как воздухопроницаемость и гигроскопичность. Это отражается на комфорте учеников и даже может повлиять на их здоровье.

Предполагается, что документ будет принят в следующем году. Со слов министра, производителям, для того, чтобы называть свой продукт "школьная форма", придется соблюдать гораздо более строгие требования, чем действующие сегодня правила.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle