Известный медик составил список "звоночков" скорого инфаркта

Российский врач-реабилитолог и ведущий телепрограммы Сергей Агапкин рассказал, какие проблемы со здоровьем способны привести к сердечному приступу.

По словам эксперта, наиболее часто инфаркты происходят летом, поэтому в особо жаркие периоды следует озаботиться своим здоровьем. Агапкин поделился своим опытом и составил перечень опасных симптомов, пишет "МедикФорум".

Врач утверждает, что, если человеку тяжело подниматься по лестнице даже на один-два этажа, его сердце подвергается стрессу, он уже попадает в группу риска. То же касается и любых других физических нагрузок – если самочувствие ухудшается, говорит Агапкин, высока вероятность "заработать" инфаркт.

Боль между лопатками, особенно, если она сопровождается кратковременным онемением рук, также может свидетельствовать о приближении сердечного приступа. Жгучие ощущения за грудиной, отдающие в челюсть, руки или лопатки, сообщает врач, нередко сопутствуют прединфарктному состоянию.

При наличии любого из этих симптомов, Агапкин рекомендует обратить внимание на свое здоровье и проконсультироваться с врачом-кардиологом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle