Росстат сообщил о росте потребительских цен в регионах

Федеральная служба госстатистики (Росстат) зафиксировала динамику потребительских цен за июль и проанализировала некоторые регионы России.

Июль 2019 года, отмечают эксперты Росстата, месяц с повышенными потребительскими ценами. Более чем в 18 регионах России зафиксировано повышение стоимости на 0,4% и более. При этом цены на продовольственные товары снизились на 0,3%, на непродовольственные претерпели повышение (0,2%), а на услуги цена возросла на 0,9%.

Специалисты Росстата также отметили регионы с повышенной и пониженной инфляцией. Так, самым заметным приростом инфляции назвали республику Саха и Рязанскую область (0,7%). Снижение отметили в Калмыкии (1%) и Ингушетии на 0,5%, что следует из снижения стоимости на продовольственные товары. Уточнили показатели также для Москвы и Санкт-Петербурга, там потребительские цены возросли на 0,2 и 0,3% соответственно.

Также сотрудники статистики привели процентные соотношения для товаров. По их данным, цены на белокочанную капусту снизились на 25,3%, огурцы – на 14,7%, свеклу – на 8,8%, репчатый лук – на 7,9%, картофель – на 6,7%, морковь и бананы – на 4,4%, виноград – на 4%. Увеличение цен наблюдается на яблоки – на 5,3% и апельсины – на 1,3%. Подешевели гречневая крупа и черный перец (0,5%), на 0,4% снижение коснулось таких товаров, как молотый и зерновой кофе, баранина, говяжья печень – на 0,5%.

Статисты также сообщают о зафиксированной в июле дефляции (снижение общего уровня цен на товары и услуги). Так, дефляция за прошлый месяц составила 0,3%, сообщают специалисты Росстата, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось о подорожании продуктов в июле.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle