Цивилев рассказал, почему он вышел на митинг после трагедии в "Зимней вишне"

Губернатор Кемеровской области во время отчета по факту выполненных работ за первые 300 дней со дня отсчета до 300-летия основания Кузбасса объяснил, почему выступил перед кемеровчанами на митинге после трагической гибели 60 человек в ТРЦ "Зимняя вишня".

Цивилев признался, что его "очень сильно ругали" за то, что он вышел на площадь Советов 27 марта 2018 года.

– Я вышел туда, на площадь, по зову своего сердца только из-за одного – чтобы не допустить никаких массовых беспорядков и нарушений законодательства. Чтобы этот стихийный массовый митинг, несмотря на раскрутку его различными провокационными структурами, не перерос в беспорядки. Чтобы жителей и родственников погибших не привлекли к ответственности за массовые беспорядки, – рассказал глава Кемеровской области.

Губернатор отметил, что сам митинг прошел в соответствии с буквой закона, и нарушений не было.

– Пока я стоял на митинге, у меня шло переосмысление. Это очень серьезная трагедия, поэтому я и извинился перед родственниками погибших за всех, хотя я и работал всего в Кузбассе три недели и отвечал за промышленность. Мне был категорический запрет в эту историю вмешиваться. Но Кузбасс уже стал для меня родным, потому что я рос в таком же регионе, – сообщил Цивилев.

Также глава региона подчеркнул, что уже там, на митинге, формировались первые планы действий и главная мысль была в том, что власти Кузбасса сделают все, чтобы такая трагедия больше никогда не повторилась.

Напомним, что пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. В результате погибли 60 человек. Спустя два дня после трагедии на площади Советов состоялся стихийный митинг, на который вместо тогда действующего губернатора Амана Тулеева пришел Сергей Цивилев и встал на колено, попросив прощения у присутствующих.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle