Генсек НАТО назвал напористость причиной присоединения Крыма к России

Глава Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что Россия смогла вернуть Крым в свой состав благодаря напористой политике.

В Сети была опубликована речь Столтенберга, озвученная им в Новой Зеландии. В ней генсек организации поднимает вопрос об увеличении роли локальных конфликтов и то, как они влияют на мировую политику. В качестве примера политик назвал Крым, вокруг которого, по его словам, продолжаются дискуссии.

Столтенберг заявил, что присоединение Крыма к России стало результатом усиления конкуренции между сверхдержавами, а также напористости РФ в вопросах внешней политики.

– Мы наблюдали значительное наращивание военного потенциала России, мы видим более напористую Россию и всего несколько дней назад мы видели пример того, как эта возросшая конкуренция великих держав подрывает порядок, основанный на правилах, уважении к международным договорам и обязательствам, – приводятся слова генсека на сайте НАТО.

Вместе с тем глава НАТО подчеркнул, что Крым был присоединен к России незаконно. По его словам, РФ аннексировала полуостров. Он поставил спорную территорию в один ряд с такими странами, как Северная Корея и Сирия, а также с Южно-Китайским морем, в котором между КНР и США едва не начался вооруженный конфликт.

Уточним, что Республика Крым и Севастополь отошли России после проведенного на полуострове референдума. Свыше 95% местных жителей изъявили желание выйти из состава Украины в пользу РФ.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle