Площадь лесных пожаров значительно сократилась в Сибири и на Дальнем Востоке

МЧС России заявило о сокращении площади лесных пожаров в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и Сибирском федеральном округе (СФО) на 25%.

Совместными усилиями спасателей и военных удалось ликвидировать пожары на территории более 1 млн га. При этом на особо охраняемых территориях потушены все возгорания.

По состоянию на понедельник, 5 августа, площадь активного горения составила около 57 тысяч га, в том числе в Красноярском крае – более 42 тысяч га, в Иркутской области – около 14 тысяч га, в Республике Саха (Якутия) – 240 га, сообщило "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Ранее сообщалось о лесных пожарах на площади порядка 3 млн га. Основной причиной возгорания было неосторожное обращение с огнем. Большая часть очагов возгорания расположена вблизи дорог. В отдаленных труднодоступных местах огонь возникал, в основном, из-за сухих гроз. Президент России Владимир Путин направил войска в Сибирь для борьбы с огнем 31 июля. СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle