Российский медик рассказал о пользе кошачьего мурчания

Специалист Департамента здравоохранения города Москва Андрей Тяжельников рассказал в чем главная польза ритмичного продолжительного звука, издаваемого представителями кошачьих.

8 августа отмечается Всемирный день кошек. В преддверии праздника специалист столичного Департамента здравоохранения рассказал о благотворном влиянии мурчания на нервную систему человека, сообщает АГН "Москва".

Помимо положительного влияния на нервную систему, специалист назвал мурчание хорошей терапией в целом, с помощью которой можно снизить стресс и разгрузить голову психологически, а также купировать болевой синдром. Такое взаимодействие с кошками называют фелинотерапией, появившейся из родственной ей канистерапии (собачей терапии).

Органная вибрация благоприятно влияет на человека из-за частоты звука: от 16 до 44 Герц – эта оптимальная частота активизирует защитные функции организма и повышает иммунитет. Специалист отмечает, для того, чтобы применять мурчание для профилактики, необязательно иметь кошку – достаточно прослушать аудиозаписи. Аналогично можно прослушивать шум прибоя или звуки дождя, что также способствует расслаблению и помогает заснуть.

Существует способ лечения с помощью тепла домашних любимцев, однако, как отмечает Тяжельников, лучше отказаться от данного метода. Эксперт не рекомендует спать с питомцами, особенно укладывать их рядом с детьми, так как их иммунная система еще недоразвита и не факт, что кошка даст выспаться из-за своего продолжительного сна днем.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle