Российские эксперты опубликовали топ отраслей с высокими зарплатами

Специалисты определили, какая доля россиян получает свыше 75 тысяч рублей в месяц и составили перечень отраслей.

По оценкам специалистов, за 20 лет зарплата россиян выросла в 20 раз. Самой высокой отраслью названа добывающая, а самой низкооплачиваемой – легкая промышленность. Заработную плату 75 тысяч и выше получают 12% работников, доля людей с зарплатой ниже 15 тысяч рублей в месяц превышает 10%.

Так, высоким заработком могут похвастаться работники отрасли "Добыча полезных ископаемых" – нефтяники, шахтеры, а также газовики. Их число составляет порядка 37%. На второе место эксперты определили отрасль "Рыболовство и рыбоводство", с показателем 34% высокооплачиваемых работников, однако занятых в этом мало – менее 100 тысяч человек.

Высокие зарплаты отмечают у банковских работников (33%). Более четверти работникам оплачивают среднемесячную зарплату в размере 75 тыс рублей и меньше, в зависимости от условий работы в отраслях "IT связь и коммуникации", "Профессиональная, научная и техническая деятельность".

Данные исследования также показали, что отрасли "Образование", "Гостиницы и кафе", "Лесное хозяйство" являются самыми низкооплачиваемыми – это более 21% работников.

Исследования проводились в период с 1 мая 2018 года по 1 мая 2019, и было проведено агенством РИА "Рейтинг" по заказу РИА "Новости", с учетом заработка постоянных сотрудников крупных и средних профорганизаций.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle