Российские эксперты составили прогнозы по курсу рубля

Финансовые эксперты составили приблизительные прогнозы курса рубля по отношению к доллару на ближайшее время.

Эксперты полагают, что август будет более сложным для рубля месяцем, в отличие от июля, но на финансовом рынке сохранится некоторая стабильность (в диапазоне 62-65 за доллар).

Так, по их прогнозам, в августе курс рубля ждет небольшое ослабление, а к концу года есть вероятность серьезного падения в цене. Основные риски в данном случае исходят со стороны внешних финансовых площадок, где перемены могут оказать влияние на стоимость нефти, следовательно, и на рубль. Однако, если обвала на рынке нефти все-таки не случится, то на стабильность рубля может повлиять финансирование государственных программ.

– Вероятность того, что в конце этого года доллар будет стоить меньше 60 рублей, по нашим оценкам, сейчас где-то около 7%, – сообщает начальник аналитического отдела Олег Шагов на онлайн-конференции сайта Финам.

Так, по мнению экспертов, рубль может укрепиться до 62 за доллар, но встретит активное сопротивление монетарных властей (органов денежного регулирования). Сейчас возможность падения российской валюты выше, чем ее укрепления, но серьезного падения рубля специалисты не ожидают.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle