Цивилев рассказал о нормах, препятствующих развитию экологии в Кузбассе

В Кузбассе есть целый ряд факторов, сдерживающих развитие экологии. Об этом рассказал журналистам губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на встрече по вопросу негативного воздействия угольных предприятий на водные объекты региона.

По словам главы региона, одним из таких факторов является финансовая сторона, так как для улучшения экологической ситуации необходимо большое количество денежных вложений.

– Если мы эти деньги будем туда тратить, то себестоимость нашей продукции вырастет. Мы будет терять конкурентоспособность нашей угольной продукции на международном рынке и доходную часть, а значит, наполнение дохода в Кузбассе, – подчеркнул Цивилев.

Также в качестве примера губернатор региона привел требования по предельно допустимым концентрациям для разных предприятий.

– Для угольных компаний уровень ПДК для воды выше, чем воды, текущей из крана. Такая очистка требует огромных затрат, в геометрической прогрессии. Нам это все необходимо сбалансировать, – отметил глава Кузбасса.

Цивилев также сообщил, что в настоящее время угольщики объединились в поисках экологических технологий, благодаря чему компаниям удается сократить количество затрат как временных, так и финансовых.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle