Российский врач назвала самые бесполезные для лечения простуды препараты

Врач общей практики Ирина Добрецова рассказала о самых бесполезных для лечения простудных заболеваний препаратах, которые не только не произведут желаемого эффекта, но и могут оказать дополнительный вред организму россиян.

По словам специалиста, самыми бесполезными средствами являются иммуномодуляторы и иммуностимуляторы, так как нормальная иммунная система здорового человека способна сама справиться с респираторным заболеванием в течение недели, при отсутствии повышенной температуры.

Также врач предостерегла граждан от бесконтрольного приема антибиотиков и посоветовала "не покупать их по первому чиху", так как со временем у организма возникает к ним резистентность, что в дальнейшем может лишь осложнить лечение заболевания.

– То же самое касается и нестероидных средств, которые многие принимают при локальных болях. У этих препаратов есть очень обширные побочные действия, среди которых и болезни желудка, и почек, – отметила Ирина Добрецова в интервью "Вечерней Москве".

В любом случае необходимый препарат и курс лечения должен назначать специалист, поэтому не следует заниматься самолечением и приобретать бесполезные, а нередко и опасные для здоровья лекарства, подчеркнула врач.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle