Экс-губернатору Омской области грозит арест

Судья пригрозила бывшему главе Омской области Станиславу Гребенщикову арестом.

В стенах Центрального районного суда Омска состоялось заседание по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, связанному с экс-губернатором, из-за которого бюджет области не досчитался миллионов рублей.

Председательствующая судья в ходе рассмотрения материалов заявила, что, в случае выявления "несанкционированных контактов" Гребенщикова с Минфином будет поднят вопрос о помещении чиновника под стражу, пишет БК55.

Как уточняет издание Om1.ru, корреспондент которого побывал на заседании, по сведениям стороны обвинения, казенное учреждение направило подрядчику порядка 200 миллионов рублей, однако он выполнил работы лишь на восемь миллионов рублей. Кроме того, ответственная организация не вернула властям предоставленное на время оборудование, оцениваемое в 34 миллиона рублей.

В деле заявлены 46 свидетелей, однако, по утверждениям прокуроров, на суде будет необходимо участие лишь шести-восьми.

Напомним, уголовное дело возбуждено по факту так и не выполненной реконструкции здания бывшего страхового общества "Саламандра". По версии следствия, чиновники передали крупную сумму компании, находящейся в процедуре банкротства. Подрядчика ликвидировали, средства пропали. Предполагается, что на опрометчивые поступки омские власти подтолкнула необходимость расходовать выделенные "сверху" деньги – в рамках реализации программы.

Месяц назад стало известно, что в рамках расследования были проведены обыски и изъятия документов в Министерстве строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle