Группа новокузнечан попала под суд за насильное "лечение" наркоманов молитвами

Несколько жителей Новокузнецка стали фигурантами дела о незаконном лишении свободы людей: злоумышленники силой удерживали в так называемом реабилитационном центре нарко – и алкозависимых лиц.

В Новокузнецком районном суде рассматривается дело пятерых местных жителей, которых уличили в групповом преступлении. Как установило следствие, осенью прошлого года организатор, который, по его словам, ранее сам страдал от наркозависимости, решил помогать зависимым землякам.

Для этого подельники арендовали помещение в селе Ильинке Новокузнецкого района и стали искать тех, кого надо "лечить". Злоумышленники убеждали родственников наркоманов и алкоголиков, что непременно помогут им. Люди соглашались и даже платили за услуги, после чего павших на дно лиц увозили в центр, зачастую путем обмана.

– Одному из наркоманов подсудимые представились полицейскими и "предложили" проехать в отделение. В самом центре "больных" удерживали силой. Им было запрещено общаться с "внешним миром", на окнах отсутствовали ручки, двери запирались на замок. Если разрешался телефонный звонок, то только в присутствии сотрудников, – сообщает "Сити-Н".

При этом квалифицированной помощи пациенты не получали: организаторы морили их голодом, заставляли работать и молиться. О деятельности лечебницы стало известно только после того, как одна из пациенток сбежала и рассказала обо всем.

Куратора и одного из его помощников взяли под стражу, еще трое находятся под подпиской о невыезде. К настоящему времени оглашено обвинительное заключение.

Напомним, силовики прикрыли работу нескольких реабилитационных центров в Новокузнецке в январе текущего года. Было освобождено около 80 человек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle