Около 400 кузбассовцев пострадали от ядовитых растений

В больницы Кузбасса обратилось несколько сотен местных жителей, которые получили ожоги от ядовитых растений, в том числе борщевика.

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения обладминистрации, за пару летних месяцев к медикам обратились около 400 кузбассовцев, которые жаловались на ожоги от растений и фотодерматиты.

– Наибольшую опасность представляют растения с мощным стеблем, которые при срезании или срывании выделяют сок: лопухи, молочай, полынь, осот, луговые травы. Одним из самых опасных считается борщевик Сосновского, – поясняет главный областной дерматовенеролог Татьяна Павлова.

Борщевик – с виду безобидное зонтичное растение, но его сок вызывает сильнейшие и долго заживающие химические ожоги. При попадании сока на кожу появляются темные пятна с четкими границами, через несколько дней место ожога покрывается мелкими пузырьками, которые сливаются в большой пузырь. Растение встречается не только в дикой природе, но и в городской среде. Например, кемеровчане заметили опасное растение в парке имени Веры Волошиной.

Специалисты рекомендуют не прикасаться к таким растениям. При скашивании травы стоит надевать защитную одежду, а попавший на кожу травяной сок надо смыть большим количеством воды. Также медики призывают ни в коем случае не заниматься самолечением дерматитов.

Фото: https://kuzdrav.ru
Комментарии для сайта Cackle