Россия попала в "пятерку" стран по количеству зараженных гепатитом

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала данные о количестве зараженных гепатитов B и C в мире. Россия оказалась на одном из первых мест в этом списке.

Как заявил глава отдела по исследованию гепатита ВОЗ Марк Балтрейс, ожидается, что по итогам 2019 года с гепатитом В в мире будет более 257 млн человек, гепатитом С – 71 миллион человек. По его данным, без необходимого лечения к 2030 году от вируса погибнет 4,5 миллиона человек, если ежегодно не инвестировать на борьбу с заболеванием шесть миллиардов долларов.

Кроме того, он сообщил, что официально диагностирован только каждый десятый из всех страдающих от гепатита B и каждый пятый из всех больных гепатитом C.

Количество заразившихся в мире не снижается достаточно быстро из-за того, что постоянно вспыхивают новые очаги заболевания, к тому же уровень медицины во многих странах оставляет желать лучшего.

Первое место в списке государств с высоким уровнем гепатита занимает Пакистан, где с таким диагнозом проживают более 10 млн человек. Далее по списку идут Китай, Египет, США и РФ. В каждой из этих стран заражено порядка трех миллионов человек.

При этом Балтрейс отметил, что цифры за последнее время не сильно изменились, сообщило РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle