Прокуратура выявила многочисленные нарушения в кузбасских больницах

Контролирующий орган проверил работу кузбасских больниц и выявил множество нарушений, в связи с чем в суд были направлены десятки исков.

Прокуратура рассказала о результатах проверок в кузбасских больницах. Ситуация оказалась плачевной: нарушений выявлено 596.

Так, дефицит врачей и среднего медперсонала выявлен во всех муниципальных образованиях области. Во многих медучреждениях износ оборудования достигает 100%, при этом новое оборудование простаивает, что указывает на неэффективное использование бюджетных средств.

В "Анжеро-Судженской городской больнице", "Березовской городской больнице", "Кемеровской городской клинической больнице № 1 им. М.Н. Горбуновой", "Промышленновской районной больнице" слишком долго изучались анализы больных с подозрением на онкологию. В Яшкинской больнице пациентов с острым нарушением мозгового кровотока транспортировали также с нарушениями.

В Анжеро-Судженске по факту смерти пациента из-за осложнений после операции возбуждено уголовное дело.

В ФАПах Междуреченского городского округа, Прокопьевского, Крапивинского, Промышленновского и Яйского районов не хватало кадров и медоснащения, из-за чего жители удаленных населенных пунктов не могли получать качественную помощь.

В Белове, Новокузнецке, Осинниках, Ленинске-Кузнецком, Промышленновском районе, Гурьевске экипажи скорой помощи не были полностью укомплектованы, например в некоторых каретах не было дефибрилляторов.

Кемеровское ООО "Скорая помощь" нарушало порядок и условия хранения лекарственных средств, за что общество оштрафовали на 50 тысяч рублей.

В Осинниках, Березовском, Ленинске-Кузнецком, Ленинском районе Кемерова, Орджоникидзевском районе Новокузнецка, Гурьевске в суд направлены 15 исков о принудительной госпитализации больных туберкулезом. Кроме того, по области массово нарушались требования по снабжению граждан льготными лекарствами.

Всего прокуроры внесли 104 представления, в суды предъявлено 20 исков, принесено три протеста на незаконные правовые акты, вынесено 62 постановления по административным делам, возбуждены три уголовных дела.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle