Охранник кемеровской "Зимней вишни" рассказал о невозможности тушить пожар

Бывший сотрудник сгоревшего кемеровского торгового центра выступил в суде и рассказал, как руководство экономило на охране крупного объекта.

В среду, 24 июля, на заседании в Заводском суде Кемерова экс-охранник "Зимней вишни" Олег Колобовников, будучи свидетелем, рассказал об организации охраны. Оказалось, что в торговом центре работало всего трое охранников, причем они не были официально трудоустроены. Сам свидетель отвечал за третий и четвертый этажи, где и возник пожар, еще один человек присматривал за первым и вторым этажами, а третий человек, начальник смены, постоянно находился в комнате охраны, где стояли мониторы камер наблюдения и была кнопка принудительной активации пожарной тревоги.

По словам Колобовникова, после начала пожара он бросился на четвертый этаж и помог людям выйти наружу. При этом вентиляция и лифты в ТЦ продолжали работать. Более того, никто из охраны понятия не имел, где находятся огнетушители, хотя именно сотрудники охраны обязаны тушить пожар до приезда спасателей из МЧС. Таким образом, охранники при всем желании не смогли бы бороться с огнем.

Напомним, на скамье подсудимых находятся восемь человек, среди них двое пожарных. Юлия Богданова, директор компании-собственника ТЦ ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", накануне уговорила судью на снисхождение.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle