Глава Росприроднадзора заявила об угрозе "второго Чернобыля"

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала об угрозе "второго Чернобыля" на одном из предприятий Иркутской области.

Радионова рассказала о предприятии "Усольехимпром", которое занимается производством хлора и других химических веществ. По ее словам, владельцы завода получили с него прибыль и оставили на произвол судьбы. Однако это грозит экологической катастрофой, так как на предприятии осталось множество опасных веществ, например, ртути. Политик подчеркнула, что рядом течет река Ангара. Есть риск, что отходы с завода попадут в нее. Об этом пишут "Известия".

Глава ведомства отметила, что подобная ситуация наблюдается на многих российских предприятиях. Она считает, что не стоит разрешать эксплуатировать опасные объекты без резервного фонда для его рекультивации. На данный момент в Росприроднадзоре идет обсуждение закона о ликвидации накопленного экологического ущерба. Радионова надеется, что в нем будет закреплена обязанность собственников восполнить экологический ущерб, который они принесли производством.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle