Более 25 тонн молочных консервов забраковали в Кузбассе

Более 25 тонн молочных консервов, не соответствующих СанПиНу, изъяли из оборота в Кузбассе за первую половину 2019 года.

Сотрудники Роспотребнадзора по Кемеровской области проверили более 1 000 проб молока и молочной продукции на соответствие требованиям нормативных документов, в том числе 25 проб продукции импортного производства.

Специалисты изучили 300 различных образцов молока и молочной продукции и не нашли в них пестицидов, микотоксинов и тяжелых металлов.

По физико-химическим показателям фальсификации исследовано 465 проб молочной продукции. Из них 11,5 % исследованного материала не соответствовали гигиеническим нормативам, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Кемеровской области. Лидерами по фальсификации стали сливочное масло, сыр и сгущенное молоко. В результате за первое полугодие 2019 года в Кузбассе было забраковано 58 партий молочной продукции, в том числе молочных консервов объемом более 25 тонн.

Вся фальсифицированная продукция изъята из товарооборота в связи с нарушением требований санитарного законодательства, требований технических регламентов Таможенного союза. Должностные лица, допустившие нарушения, выплатят административных штрафов на сумму более двух миллионов рублей.

Управление напоминает об изменениях, которые вступили в силу 1 июля 2019 года. Так, молочные и молокосодержащие продукты должны располагаться в торговом зале так, чтобы покупатель мог визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов. Кроме этого, на продукции должна быть маркировка "Продукты без заменителя молочного жира".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle