Суд частично остановил работу кузбасской шахты после смерти горняка

Деятельность шахты в Кемеровском районе была частично остановлена после проверки надзорного органа. Поводом для проверки послужила смерть рабочего.

Ростехнадзор провел проверку на шахте "Анжерская-Южная" после трагедии, которая произошла 17 июля: при обрушении в вентиляционном штреке погиб 47-летний проходчик. Проверка показала, что на предприятии допускались грубые нарушения.

Так, не было проведено расследование гибели горняка, мероприятия по предотвращению подобного не разработаны; не выполнялись требования технической документации на проведение и крепление выработки; ленточный конвейер в монтажной камере эксплуатировался при неисправных тормозных устройствах и прочее, сообщили в УФССП.

Суд привлек ООО "УК "Анжерская – Южная" к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и запретил проведение двух вентиляционных штреков и эксплуатацию ленточного конвейера в монтажной камере на 45 суток. Накануне судебные приставы явились на объект и опечатали оборудование.

Напомним, инцидентом с шахтером также заинтересовался Следственный комитет. Предварительно было установлено, что в момент установки крепежа произошло отслоение породы, которая придавила рабочего.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle