Суд вынес приговор женщинам за съеденное уголовное дело в Петербурге

Жительниц Петербурга приговорили к условному сроку за попытку спасти одного мужчину от тюрьмы путем поедания материалов уголовного дела.

Суд над женщиной, ее мужем и его матерью состоялся в понедельник, 22 июля. Граждан признали виновными в организации фальсификации, а также подделке доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности. Еще одну фигурантку уголовного дела – защитника Татьяну Александрову – осудили ранее.

Вся эта история началась в 2016 году, когда Алексея Джигайло признали виновным в убийстве 63-летнего сторожа в Кронштадтском районе. Приговор был обжалован в суде, а потом Джигайло, его мать Ольга и жена Анастасия вместе с адвокатом Александровой пошли на преступление.

По версии следствия, в марте 2017 года женщины втроем ознакомились с материалами дела в канцелярии городского суда, скопировали их, а затем передали на свидании в СИЗО арестованному. На основе копий полученных документов Джигайло изготовил фальшивки в новой версии, гарантировавшие ему, по замыслу, переквалификацию на более мягкую статью.

Троица отнесла подделанные документы в канцелярию и заменила на них оригинал, который жена заключенного тут же съела.

В итоге, преступление было раскрыто, суд назначил Джигайло за фальсификацию наказание в виде двух лет исправительной колонии, а его мать и супруга получили условный срок в один год и шесть месяцев. Окончательный приговор за убийство мужчине еще не вынесен, сообщил портал "Фонтанка.ру" со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Петербурга. Какое наказание понесла адвокат, не указывается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle