Москвичке грозит тюремный срок за покупку лекарства тяжело больному сыну

Жительница Москвы Елена Боголюбова может стать фигурантом уголовного дела по статье 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ") за покупку жизненно необходимого препарата для своего ребенка.

Женщину задержали во вторник, 16 июля, в одном из столичных отделений почты, куда она пришла за посылкой с 400 таблетками противосудорожного препарата "Фризиум". Рецепта на покупку нелицензированного в России лекарства у нее не оказалось. Вместо него на руках у матери больного ребенка были лишь письменные рекомендации врачей.

Помог только звонок задержанной в частный детский хоспис "Дом с маяком", где наблюдается ее больной ребенок. Сотрудники хосписа обратились за помощью к основательнице фонда помощи хосписам "Вера" Нюте Федермессер, после вмешательства которой Боголюбову отпустили поздно вечером.

Однако таможня готовит материалы для передачи в МВД, женщину вызвали к дознавателю ФТС для дачи показаний, а жизненно необходимое для ее сына лекарство изъяли.

В среду, 17 июля, Боголюбова принесла в отдел дознания Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Москвы все документы, подтверждающие, что ее ребенку нужна паллиативная помощь. При этом она сказала, что не знала, что "Фризиум" запрещен в России. Со слов женщины, она не вникала в юридические моменты, а рекомендация врача была для нее официальным документом.

Также женщина отметила, что задержавшие ее сотрудники таможни вели себя очень деликатно.

У десятилетнего сына Боголюбовой Миши неизлечимое генетическое заболевание – болезнь Баттена. Ребенок не может ходить, говорить, питается через гастростому, его постоянно мучают сильнейшие судороги.

В Кремле уже выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией, передал "RT".

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву упростить назначение наркотических лекарств на дому.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle