Минздрав предложил запретить в жилых районах продажу табака и алкоголя

Главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн предложил запретить продажу спиртной и табачной продукции в магазинах, расположенных в жилых районах или непосредственно в домах.

По мнению специалиста, расположение точек продажи алкоголя и табака в жилых районах это крайне неправильно. Шаговая доступность данной продукции увеличивает ее потребление, к тому же не редко распитие происходит в ближайших дворах и на детских площадках.

– Мы полагаем обязательным вывод всей алкогольной и табачной продукции из этих малых магазинов с организацией крупных алкомаркетов, – цитирует Брюна ТАСС.

При этом представитель Минздрава отмечает, что данное правило должно распространиться и на магазины, принадлежащие крупным торговым сетям, так как они "также [находятся] внутри микрорайонов и тоже очень часто в жилых домах".

Подобные меры, считает Брюн, позволят в первую очередь снизить потребление среди так называемых "неустойчивых потребителей", которые принимают решение о покупке алкоголя, когда видят его на прилавке.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle