Росатом оснастил Третьяковскую галерею новой охранной системой

В Третьяковской галерее установили новую охранную систему "Яхонт", которую доработала инжиниринговая компания в составе ядерного оружейного комплекса Росатома "Элерон". Изначально система предназначалась для стратегических объектов.

Данное нововведение было спровоцировано  кражей картины Куинджи в январе этого года. Третьяковская галерея заказала систему третьего рубежа охраны, которая подразумевает защиту самого предмета, а не только периметра, для выставочных помещений на Крымском Валу и в Инженерном корпусе, сообщает ТАСС, ссылаясь на корпоративное издание Росатома "Страна Росатом".

Ранее в галерея была оснащена датчиками серии "Яхонт", разработанными предприятием Росатома еще 15 лет назад.

– Изначально датчик вместе с системами автономного питания и другой начинкой представлял собой блок 300х200х150 мм. Нам нужно было в короткий срок изменить габариты, а все свойства сохранить, – сообщил начальник отделения "Элерона" Алексей Руднев.

В результате работы, датчики "Яхонта" стали настолько компактны (размером примерно с банковскую карту, но толщиной 4 мм), что их можно разместить на обратной стороне картинной рамы.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle