Росконтроль нашел остатки яда в консервированной фасоли

Специалисты Росконтроля провели исследование консервированной фасоли популярных брендов и обнаружили в образцах остаточное количество пестицидов, а также низкое содержание витамина C.

В тестировании участвовала продукция семи популярных торговых марок: Bonduelle, "Грин Рэй / Green Ray", "Фрау Марта", "Белгородские овощи", "6 соток", Heinz, "Семейные секреты". Все образцы были проверены на соответствие ГОСТу, на содержание полезных веществ и опасных для здоровья компонентов.

В образце "Белгородских овощей" эксперты обнаружили остатки пестицида о-фенилфенола, который запрещен к использованию при выращивании или обработке фасоли. При этом специалисты отметили, что его количество намного меньше предельно допустимого и не способно причинить вреда.

При проверке массовой доли два образца не соответствовали стандарту, согласно которому количество фасоли в банке не должно быть менее 55% от всей массы. Самыми жадными оказались производители консервов "Белгородские овощи" – 51% и "Семейные секреты" – 42%. Также во всех консервах оказалось мало витамина C, что специалисты, в первую очередь, связывают с использованием производителями режима стерилизации, в ходе которого теряется часть пищевой ценности продукта.

По результатам проверки Росконтроля, шесть образцов эксперты рекомендовали к покупке, а консервы "Семейные секреты" добавлены в список с замечаниями за существенное занижение массовой доли фасоли, а также наличию в банке большого количества битых зерен.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle